FREEFALL

Curriculum

2017: “NOunderstanding” Progetto Residenze OPLAS Centro Regionale della Danza Umbria finanziato dal MIBACT presso Teatro Domenico Bruni (Umbertide); FOREVER NEVER COMES METABOLISMO DEL TEMPO presso Museo archeologico e d ́arte della Maremma, area archeologica di Roselle (Gr)
https://www.facebook.com/events/122820211698694/
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=1449724528453532&id=100002479962056

2015: Sala Cutu (Pg) “Tre per Thè”; Teatro Alfieri “Nessundorma”; “TWIST D’DAYS” Tesatro Domenico Bruni (Umbertide) “Freak Out”; Teatro de Micheli (Ferrara) “Nessundorma”; Festival “Tendance 2015” Teatro Bertolt Brecht (Formia) “Nessundorma”; “Le Foyer de la Danse” Teatro Comunale (Narni);

2014: Teatro Stabile dell’Umbria “Nessundorma” (Corciano, PG); Teatro Tor Bella Monaca “Nessundorma” (Roma); Gran Teatro Parco delle Arti “Nessundorma” (Aq); Teatro Manini “Nessundorma” (Narni, Tr).

Ottobre 2014 Progetto residenze Oplas Umbria finanziato dal Mibact e Regione Umbria “Nessundorma” (Teatro Domenico Bruni Umbertide).

Marzo 2014 “Deal or not Deal” Teatro di Figura (Perugia)

Ottobre 2013 Progetto residenze Oplas Umbria finanziato da MIBACT e Regione Umbria “Deal or not Deal” (Teatro Domenico Bruni Umbertite – Perugia) , Cantiere Oberdan (Spoleto); Auditorium (Salerno).

Agosto 2013 “Il Volo” (Fuseum – Perugia)

Luglio 2013 Rassegna estiva di Danza Contemporanea “Officine Varrone” (Rieti)

Aprile 2013 Finalista al “Roma Fringe Festival” (Teatro Oplas di Umbertite – Perugia)

Gennaio 2013 Presentazione progetto “Deal or not Deal” (OPLAS CRD Umbria – Teatro Domenico Bruni Umbertite – Perugia)

Dicembre 2012 I° nazionale “INbloom” (sala cutu Perugia)

Settembre 2012 “di.verso” (Bastardo – Perugia); estratto “INbloom” (Bologna); Settembre 2012 “Qui chevauchent” Fuseum (Fuseum – Perugia); “INbloom” (Teatro Comunale di Gualdo Cattaneo – Perugia)

Giugno 2012 selezione “Florence Dance Festival” (Firenze)

Maggio 2012 Perugia, Suburban Off

Marzo 2012 Tersicorea T.off (Cagliari)

Gennaio 2012 Rassegna Teatro S.Fedele (Montone Perugia);

Gennaio 2012 (Rieti)

Dicembre 2011 “Umbria in Danza” teatro Onnivora (Perugia); finaliste al concorso Roma in Danza “LET’S CREATE…” (Roma)

Novembre 2011 Rassegna Danzarese Milano; finalisti al concorso “La Gualchiera – Young station 3” (Montemurlo, Prato)

Settembre 2011 Finalisti Concorso Danz’è del Festival di danza contemporanea Oriente Occidente di Rovereto, premio speciale come migliore danzatrice Valeria Brunori; Rassegna “Tra Cielo e Terra” presso Teatro Onnivora Perugia; teatro B. Becht (Perugia)

Giugno 2011 2° premio “Cortoindanza” (Cagliari)

Maggio 2011, Rassegna “Raccordi Contemporary Dance” presso Teatro Riuniti Umbertide (Perugia)

Aprile 2011 “Rassegna Corrispondenze” Ladispoli (Roma)

Settembre 2010 Festival dei due mondi Spoleto, “La Mama Spoletopen” (Spoleto)

Febbraio 2010 EXHIBITION TERAPY, sala cannoniera Rocca Paolina (Perugia)

Il 4 febbraio Prima Nazionale “ May_Day”, Rassegna Sala Cutu 2010/2011 (Perugia)

Gennaio 2010 “La bella stagione” in collaborazione con FonteMaggiore Teatro Subasio (Spello – PG)